ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ «МЕЧТЫ БАРХАНОВ — 2017» 

На астраханской земле в год празднования 300-летия Астраханской губернии с 14 по 19 августа прошел Первый открытый международный фестиваль искусств «Мечты барханов – 2017».Главной площадкой станли окрестности исторической реконструкции средневековой золотоордынской столицы Сарай-Бату. 

Фестиваль «Мечты барханов» стал логичным продолжением ряда ярких событий, состоявшихся в разные годы на этой площадке – масштабных празднований Дня археолога, ежегодного рок-фестиваля «Золотая Орда», различных мероприятий, связанных с тематикой исторических реконструкций. В программе Первого открытого международного фестиваля искусств объединили все эти темы: его участники смогли продемонстрировать свои таланты в области музыки, танцев и прикладного творчества, исторической реконструкции и народных ремесел. 

Основным мероприятием фестиваля «Мечты барханов» стал открытый конкурс по прикладному искусству — скульптуры из песка. У гостей фестиваля появился уникальный шанс наблюдать за работой скульпторов, ваяющих из обычного песка настоящие шедевры. 

В дни фестиваля уже в шестой раз на территории комплекса «Сарай-Бату» развернулась профессиональная сцена музыкального фестиваля «Золотая Орда», как музыкальная площадка «Мечты барханов — 2017». Согласно новой концепции фестиваля продемонстрировать свой творческий потенциал в нём могли все желающие – авторы и исполнители, коллективы и клубы, поэты и танцоры. Возраст участников и география проживания не ограничены. Приветствовалось участие музыкальных этнографических коллективов, в том числе и танцевальных. Также были приглашены профессиональные исполнители современной музыки различных направлений, которые провели заключительный концерт фестиваля «Мечты Барханов». 

Достоверные реконструкции средневековой одежды, доспехов и вооружения, зрелищные одиночные и массовые баталии на мечах и копьях, мастер-классы по ткачеству, гончарному и кузнечному делу — всё это и многое другое ожидало участников и зрителей исторической реконструкции «Бунчук Батыя», включенной в программу фестиваля. 

Кроме того, 15 августа все желающие смогли посетить не только площадки фестиваля, но и место исторического расположения древней столицы Золотой Орды. Гости побывали на территории памятника федерального значения «Селитренное Городище», осмотрели археологические раскопы, понаблюдали за работой Поволжской археологической экспедиции. Программа включала также выставки художественных работ, где для зрителей проводились открытые творческие мастерские.