В Астрахани прошел II международный фестиваль искусств «Мечты барханов – 2018»

В августе у астраханцев и гостей региона вновь появился повод посетить культурно-исторический комплекс «Сарай-Бату» в Харабалинском районе. 25 августа с 10:00 на территории комплекса прошел II открытый международный фестиваль искусств «Мечты барханов — 2018».

Участники фестиваля продемонстрировали свои таланты на месте исторического расположения древней столицы Золотой Орды.

Фестиваль «Мечты барханов» — это новая концепция известного в прошлом музыкального фестиваля «Золотая орда», который берёт свое начало с 2011 года.

Организаторы фестиваля подготовили для любителей познавательного туризма насыщенную программу. Программа включила три основных события: «Военно-историческая реконструкция „Бунчук Батыя“», открытый конкурс по скульптуре из песка, музыкальную программу «Золотая орда».

Гости фестиваля увидели состязания копейщиков, лучников, мечников, охоту на бизона и даже средневековую «дискотеку». У всех желающих была возможность познакомиться с костюмами времён Золотой Орды, узнать о жизни золоордынских воинов-кочевников и примерить на себя доспехи. Желающие смогли понаблюдать за уникальной работой скульпторов, ваяющих свои произведения из песка на открытом воздухе.

А вечером состоялось открытие музыкальной площадки «Золотая Орда», где до поздней ночи выступали музыкальные коллективы из разных регионов России и ближнего зарубежья, подавшие заявку на участие в фестивале.